(Münster) Keine Mannschafts-Dressurkür ist wie diese: Der Teilwettbewerb der „Bauernolympiade“ beim K+K Cup in der Halle Münsterland ist der Hingucker schlechthin und füllt die Halle bis in den letzten Winkel. Sage und schreibe 17 Vereine schickten Mannschaften in den Wettbewerb, der auf sehr hohem Niveau ausgetragen wird und die spektakulärste Prüfung der ersten K+K Cup-Tage ist.


In der zum Bersten gefüllten Halle sorgte die Mannschafts-Dressurkür für atemlose Spannung. Präzision, einfallsreiche Choreographien und tipp-topp herausgebrachte Pferde boten den Zuschauern tolle Stunden. Gekämpft wird auf sehr hohem Niveau in der Bauernolympiade. Mit 61,15 Punkten zog der von Tanja Alfers vorgestellte RV Gustav Rau Westbevern den 16 Mitbewerbern davon. „Ein Muster an Präzision und Gleichmaß“, schwärmten die Richter, die bei diesem Wettbewerb keine leichte Aufgabe haben. Die Rangierung bewegt sich im oberen Notenbereich und es ist nicht viel, das die einzelnen Vereine unterscheidet.


Westbevern trat in der Besetzung Christian Schulze Topphoff/ Perspektive As, Karin Schulze Topphoff/ Aperol, Hendrik Wiegert/ Felipe, Daniela Beuing/ Rivera Maya an. Mit 59,02 Punkten folgte auf Platz zwei der RV Nienberge-Schonebeck vor dem drittplatzierten RV Albachten (56,55). Jetzt folgt mit der Springprüfung Kl. A** noch die 3. Wertung der Bauernolympiade am Samstag, erst dann ist der 79. Wettkampf um die Wanderstandarte der Stadt Münster im Karl-Gessmann-Gedächtnispreis entschieden....


Ab acht Uhr wird in der Halle Münsterland am Freitag geritten. Für die Springreiter beginnt der Tag mit der Wienfort Young Horses Trophy für sieben und acht Jahre alte Springpferde, die Messehalle Nord geht es im Viereck um eine Dressurprüfung Kl. L.

Ergebnisübersicht:
03 Preis der STADT MÜNSTER
Dressurprüfung Kl. A*, Sonderaufgabe A2 (Aufgabenheft 2008), 1. Teilprüfung "Mannschaftswettkampf" um die Wanderstandarte der Stadt Münster, Karl-Gessmann-Gedächtnispreis
(1.Abt.) 1. Melanie Ottmann (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Ribery, Wertnote 8.6; 2. Amelie Lupp (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Rock for Glory, 8.35; 2. Karin Schulze Topphoff (RFV Gustav Rau Westbevern e.V.), Aperol, 8.35; 4. Kim Schulze Hillert (ZRFV Albachten e.V.), Dandelion, 7.85; 5. Frank Feldmann (RFV Münster-Sprakel e.V.), Florenz, 7.75; 5. Jeannine Hartmann (RFV 1876 Amelsbüren e.V.), Satinca, 7.75
(2.Abt.) 1. Marie Schulze Topphoff (RV Münster), Fady Maalouf, Wertnote 8.45; 2. Martina Klieve (RFV Münster-Sprakel e.V.), Sambuco Royal, 8.25; 3. Sabrina Geßmann (RV Münster), Ryano, 7.95; 3. Pia Feldmann (RFV 1876 Amelsbüren e.V.), Feine Dame, 7.95; 3. Julia Brüning-Sudhoff (RFV 1876 Amelsbüren e.V.), Cleo, 7.95; 6. Melanie Jankord (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Saladin, 7.65; 6. Stefanie Gäher (RFV Roxel e.V.), Rock of Stars, 7.65
(3.Abt.) 1. Christian Schulze Topphoff (RFV Gustav Rau Westbevern e.V.), Perspektive As, Wertnote 8.4; 2. Sabrina Bein (RFV Roxel e.V.), Diana, 8.1; 3. Sandra Egemann (RV Appelhülsen e.V.), Renesse, 7.9; 4. Hendrik Wiegert (RFV Gustav Rau Westbevern e.V.), Felipe, 7.8; 5. Judith Hölscher (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Raskadero, 7.7; 6. Melanie Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.), Finess, 7.6


16 Preis eines Liebhabers des Dressursports Dressurprüfung Kl. M*
1. Claire-Louise Averkorn (RV Appelhülsen e.V.), Carlotta B, 712 Punkte; 2. Ann-Christin Wienkamp (KRV Steinfurt), Spirit of Westfalia, 687; 3. Vera Engbert (LZRFV Seppenrade e.V.), Damon S, 681; 4. Johanna Klippert (ZRFV Albachten e.V.), Hollister, 661.5; 5. Christiane Ulmker (ZRFV St.Hubertus Neuenkirchen), Eastwood, 661; 6. Claudia Rüscher (RFV Greven e.V.), Bernadetti, 654.5; 6. Jessica Süss (RSV Krefeld), Tarantino, 654.5


09 Preis der Firma Reitsport H. Ottenhues, Ibbenbüren-Dörenthe
"Ihr Sattel- und Reitsportspezialist im Münsterland" Dressurprüfung Kl. L*-Kandare
1. Adriana Dreyer (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.), Bellesina, Wertnote 7.5; 2. Lars Schulze Sutthoff (KRV Steinfurt), Sevilla, 7.4; 3. Anja Rehbaum (RV Albersloh e.V.), Laomeda, 7.3; 4. Kira Helmrich (ZRFV Albachten e.V.), Don de Cri, 7.2; 4. Claire-Louise Averkorn (KRV Coesfeld), Untouchable B, 7.2; 6. Julia Werning (RFV Greven e.V.), Fandango, 7.1; 6. Julia Wilkens (RV St.Georg Münster e.V.), Fritzchen, 7.1


06 Preis der Firma Kneilmann Gerätebau e. K., Springprüfung Kl. A** - geschlossene Prüfung
(1.Abt.) 1. Laura Schneider (RFV Greven e.V.), Schmendrick, 0 SP/34.88 sec; 2. Markus Geßmann (RV Appelhülsen e.V.), Ricci-Claire, 0/38.36; 3. Julina Liebrecht (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Lacalucci, 0/40.28; 4. Patricia Hiller (RV Albersloh e.V.), Comtess, 0/41.47; 5. Julia Große-Holz (ZRFV Bösensell e. V.), Con Mio, 0/42.10; 6. Bo-Seon Kim (KOREA), Chess, 0/43.14  
(2.Abt.) 1. Petra Leusmann (RFV Greven e.V.), Dschubajo, 0 SP/36.09 sec; 2. Bernd Vennemann (ZRFV Bösensell e. V.), Paytona, 0/38.71; 3. Petra Leusmann (RFV Greven e.V.), Rasti, 0/40.62; 4. Nele Ohmen (ZRFV Albachten e.V.), Wilaika, 0/41.89; 5. Marlene Lienesch (RFV Roxel e.V.), Crescendo, 0/42.71; 6. Georg Zumnorde-Mertens (RFV Handorf-Sudmühle e.V.), Argantus As, 0/43.84  
(3.Abt.) 1. Mattes Homann-Niehoff (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.), Eduardo, 0 SP/36.85 sec; 2. Louisa Sophie Schneider (RFV Greven e.V.), Espri de Luxe, 0/39.97; 3. Henrik Büter (RFV Greven e.V.), Gina B, 0/41.34; 4. Kristin Schönwiese (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.), Rubinello L, 0/41.95; 5. Paula Jürgens (RFV Greven e.V.), Floreen, 0/42.99; 6. Lisa-Marie Klaas (LZRFV Gronau e.V.), Calais, 0/43.86


07 Preis vom SPORTHAUS VERDEN, Springprüfung Kl. A**
1. Lisa Mertens (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Lilli-Fee, 0 SP/37.17 sec; 2. Laura Hartken (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Dolce Vita, 0/41.24; 3. Alina Flötotto (RFV Greven e.V.), Cherry Lady, 0/42.37; 4. Dennis Albers (RFV Greven e.V.), Balou de nous, 0/43.16; 5. Julie-Marie Czekalla (RFV Greven e.V.), J.C. Jewel's Ruby, 0/43.32; 6. Lisa Mertens (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Legola, 0/43.93


10 Preis der Firma Kultur- und Landschaftsbau Hermann Vogt, Drensteinfurt
Springprüfung Kl. L - geschlossene Prüfung
(1.Abt.) 1. Barbara Lohmann (RFV v. Nagel Herbern e.V.), Little Lolle, 0 SP/42.62 sec; 2. Pia Baier (RFV Greven e.V.), Brown Sugar, 0/43.61; 3. Tanja Kreimer (RFV Greven e.V.), Canny Rose, 0/44.33; 4. Petra Leusmann (RFV Greven e.V.), Dschubajo, 0/45.00; 5. Selina Hollweg (ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.), Dave, 0/45.94; 6. Lisa Mertens (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Legola, 0/46.44  
(2.Abt.) 1. Ivy Schroer (LZRFV Gronau e.V.), Sambuco, 0 SP/43.56 sec; 2. Gina Voskort (RFV Greven e.V.), Costa Rica, 0/43.77; 3. Markus Geßmann (RV Appelhülsen e.V.), Ricci-Claire, 0/44.60; 4. Nina Lehmann (RFV 1876 Amelsbüren e.V.), Lucille, 0/45.08; 5. Andreas Elsbecker (RFV Greven e.V.), Finesse, 0/46.33; 6. Julia Schulze Frenking (RV Appelhülsen e.V.), Side by Side, 0/47.42


11 Preis der IGE Immobilienhandelsgesellschaft mbH
Springprüfung Kl. L
(1.Abt.) 1. Lars Rethemeier (RV Lienen e.V.), Hillary, 0 SP/43.08 sec; 2. Karl-Josef Kückmann (RFV Roxel e.V.), Flamme, 0/43.65; 3. Johannes Hülsmann (RFV v. Nagel Herbern e.V.), Romy, 0/44.52; 4. Kathrin Terhechte (ZRFV Gescher e.V.), Ruby, 0/45.29; 5. Eva Deimel (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.), Chicca Blue, 0/46.42; 6. Paulina Krell (RFV Telgte-Lauheide e.V.), Eternity, 0/46.70  Richtv.
(2.Abt.) 1. Tobias Kuhlage (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.), Quimbro, 0 SP/43.44 sec; 2. Alexander Rottmann (KRV Warendorf), Rohmann HH, 0/44.13; 3. Sarieka Steinriede (Reit-u.Fahrabt.des SV Dickenbe), Pilotessa, 0/45.05; 4. Bettina Göbel (RV Osterwick e.V.), Captain Quinci, 0/45.81; 5. Peter Duitz (ZRFV Bösensell e. V.), Clooney wie George, 0/46.56; 6. Alexander Potthoff (KRV Coesfeld), Potthoff's Think Well, 0/47.30
Preis der Syker Blechwaren, Dressurprüfung Kl. A*(1.Abt.)
1. Nicole Wolters (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Sharom, Wertnote 8.5; 2. Hannah Ehrlich (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Santiano, 7.6; 2. Liliane Tertilt (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.), Elbing, 7.6; 4. Lara Heggelmann (RFV Roxel e.V.), Fasching, 7.2; 5. Sabrina Feldmann (RFV Münster-Sprakel e.V.), Eldorado Dream, 6.9; 5. Jessica Salomon (RFV Handorf-Sudmühle e.V.), Layer Cake, 6.9

Westfälische Nachrichten
Derby Spezialfutter GmbH
AppelrathCüpper
Torpol

©2013 ESCON Marketing GmbH . . . Designed by Logo von Webadrett