(Stand: 2.8.2017)

Offizieller Nennungsschluss: 21.08.2017

Ihr wollt wissen welche Reiter ihren Start beim 61. Int. S.D. Fürst Joachim zu Fürstenberg-Gedächtnisturnier planen?

 

CSI     

AUT

Houtzager-Kayser, Julia

4. Platz Gr. Preis Knokke (BEL) 2017
4. Platz Gr. Preis Drachten (NED) 2017
5. Platz Nationen Cup Linz-Ebelsberg (AUT) 2017
EM-Kandidat

CZE

Kellnerova, Anna

3. Platz Weltcupspringen Poznan, MTP (POL)

7. Platz Gr. Preis Groß Viegeln 2017  

DEN

Andersen, Lars Bak

1. Platz Gr. Preis Uggerhalne (DEN) 2017

2. Platz Gr. Preis Zuidwolde (NED) 2017

DEN

Pedersen, Sören

1. Weltranglistenspringen VR Classics Neumünster 2017

ESP

Álvarez Moya, Sergio

1. Platz Weltranglistenspringen Berlin 2017

1. Platz Gr. Preis Cannes (FRA) 2017
1. Platz Sparkassen-Youngster-Cup Aachen 2017
3. Platz Nationen Cup Rotterdam (NED) 2017
12. der Weltrangliste
Teilnehmer der Olympischen Spiele Rio de Janeiro (BRA) 2016

GBR

Davenport, James

4. Platz CSI Harthill - Bolesworth (GBR) 2017
6. Platz Gr. Preis CSI - Lummen (BEL) 2017

GER

Brinkop, Kendra Claricia

1. Platz Gr. Preis Oldenburg 2016
1. Platz Preis der NYBOR PFERDE-GMBH & CO. KG Dortmund 2017

GER

Dreher, Hans-Dieter

1. Platz Gr. Preis Ascona (SUI) 2017
2. Platz Gr. Preis San Giovanni in Marignano (ITA) 2017
A-Kadermitglied aus Baden-Württemberg

GER

Ehning, Johannes

1. Platz König Trophy Nörten-Hardenberg 2017
2. Platz Platin Tour Offenburg 2017
11. Platz Gr. Preis Balve 2017

GER

Ehning, Marcus

1. Platz Nationenpreis Aachen 2017
1. Platz Weltranglistenspringen Rotterdam 2017

GER

Haßmann, Felix

Gewinner der Goldenen Peitsche 2016 u. 2017
1. Platz Preis von Nordrhein-Westfalen Dortmund 2017
1. Platz Championat Balve 2017
2. Platz SAP-Preis Aachen 2017
2. Platz STAWAG-Preis Aachen 2017

GER

Haßmann, Toni

3. Platz Gr. Preis K+K Cup Münster 2017

GER

Hetzel, Holger

3. Platz Gr. Preis München-Riem 2017
Silber-Medaille bei den Deutschen Meisterschaften 2017

GER

Jung, Michael

Nummer 1 der Welt

2. Platz CICO3* Aachen 2017

3x Olympische Gold-Medaille, Mannschaftsweltmeister, Weltcup-gesamtsieger, 4x Europameister

GER

Klaphake, Laura

Deutsche Meisterin 2017
EM-Aspirantin
4. Platz Gr. Preis Nörten-Hardenberg 2017
5. Platz Gr. Preis Hamburg 2017
9. Platz Preis von NRW Aachen 2017
13. Platz Gr. Preis Aachen 2017
Europameisterin 2010 und 2014 mit der Mannschaft sowie im Einzel Bronze

GER

Kreuzer, Andreas

5. Platz Gr. Preis Aachen 2017
5. Platz Preis von NRW Aachen 2017
Deutsche Meister 2016

GER

Krieg, Niklas

aus Baden-Württemberg
1. Platz Gr. Preis Offenburg 2017
3. Platz Gr. Preis Leipzig 2017  
Weltcupfinalist Göteborg (SWE) 2016
2. Platz Europameisterschaften Mannschaft 2015
Europameister Mannschaft 2014

GER

Marschall, Marcel

aus Baden-Württemberg
1. Platz Gr. Preis Vilamoura (POR) 2017
2. Platz Gr. Preis von Samorin (SVK) 2017

GER

Moormann, Rolf

Bronze-Medaille bei den Deutschen Meisterschaften 2017
5. Platz Großen Preis Redefin 2017

GER

Nieberg, Gerrit

Führender im AGRAVIS-Zukunftspreis 2017
Philosophie der Veranstaltung: Integration der Zukunft
1. Platz Weltranglistenspringen Freitagabend Nörten-Hardenberg 2017

GER

Stevens, Mario

1. Platz Nationenpreis Lummen (BEL) 2017
3. Platz Gr. Preis Spangenberg (GER) 2017
3. Platz Preis des Handwerks Aachen 2017
Hallenchampion der Landesmeister Braunschweig 2017 

GER

Wernke, Jan

1. Platz Preis der Gemeinde Nörten-Hardenberg 2017

2. Platz Berufsreiterchampionat Bad Oeynhausen 2017

IRL

Hanley, Cameron

1. Platz Gr. Preis Donaueschingen 2015
3. Platz Gr. Preis Oliva, Valencia (ESP) 2017
4. Platz Weltranglistenspringen Calgary, Spruce Meadows AB (CAN)

IRL

Lynch, Denis

4. Platz Weltcup-Finale Bordeaux (FRA) 2017
6. Platz Gr. Preis Villach, Treffen (AUT) 2017
Derzeitig Platz 33 der Weltrangliste

NED

Houtzager, Marc

2. Platz Nationen Cup Rom (ITA) 2017
3. Platz Gr. Preis Aachen 2017
EM-Kandidat
3. Platz Gr. Preis Rotterdam (NED) 2017
5. Platz Nationen Cup Rotterdam (NED) 2017
Mannschafts-Silbermedaille Olympische Spiele London (GBR) 2012  

NED

Nooren, Lisa

1. Platz Nationen Cup Wierden (NED) 2017
1. Platz Gr. Preis Donaueschingen 2016

NED

Schuttert, Frank

Niederländischer Meister 2016
6. Platz Gr. Preis Lummen (BEL) 2017
12. Platz Gr. Preis Aachen 2017
1. Platz Preis der AachenMünchener Aachen 2014
1. Platz Gr. Preis Donaueschingen 2012

NED

Schuttert, Hendrik-Jan

6. Platz Gr. Preis Poznan Wola (POL) 2017
Bronze-Medaille Europameisterschaften 2010

NED

Thijssen, Sanne

1. Platz Gr. Preis der Bundesrepublik, Dortmund, 2017
Gewinnerin Masters League 2016/2017
4. Platz Nationen Cup Sopot (POL) 2017
5. Platz Nationen Cup Hagen a.T.W. 2017
4. Platz Championat der Stadt Donaueschingen, Donaueschingen 2016
Mannschaftssilber Europameisterschaften 2016

NED

van der Schans, Wout Jan

2. Platz Gr. Preis s-Hertogenbosch (NED) 2017
4. Platz Gr. Preis Eindhoven (NED) 2017

SUI

Lüthi, Kaya

6. Platz Gr. Preis Bonheiden (BEL) 2017

SUI

Muff, Werner

2. Platz Nationen Preis Aachen 2017
2. Platz Gothaer Trophy Nörten-Hardenberg 2017
2. Platz Nationen Cup Rotterdam (NED) 2017
3. Platz Preis Longines CSIO St. Gallen 2017
3. Platz Preis der Gemeinde Nörten-Hardenberg 2017

SUI

Schmid, Adrian

2. Platz Gr. Preis Bonheiden (BEL) 2017

3. Platz Gr. Preis Drachten (NED) 2017

SUI

Züger, Annina

1. Platz Gr. Preis München-Riem 2017
3. Platz Gr. Preis Busto Arsizio (ITA) 2017
2. Platz Gr. Preis Salzburg 2016
2. Platz Europameisterschaften 2014
1. Platz Europameisterschaften 2013

SUI

Züger, Philipp

1. Platz Platin Tour Offenburg 2017
4. Platz Nationen Cup Al Ain (UAE) 2017
Doppel-Europameister der Jungen Reiter von 2008

SWE

von Essen, Angelie

123. der Weltrangliste

2. Platz Nationen Cup  La Baule (FRA) 2017

5. Platz Nationen Cup St. Gallen (SUI)

 

Zusätzliche Teammitglieder der Vereinigten Arabischen Emiraten am  Nationenpreisfinale in Barcelona: Donaueschingen ist Generalprobe.

Wir erwarten unter anderen weiteren Nennungen im Springen aus BEL, GBR, ITA, FRA, USA

 

 

In den Geländeprüfungen am Donnerstag, den 14.09.2017 planen bisher folgende Reiter einen Start im Rahmen des CHI Donaueschingen:

GER

Hoy, Bettina

Deutsche Meisterin 2017;
1. Platz Nationenpreis Houghton Hall (GBR), 2017
1. Platz CIC3* - Chatsworth (GBR) 2017
4. Platz mit der Mannschaft Olympia Markopoulo (GRE) 2004

GER

Ostholt, Andreas

1. Platz CIC3* Sopot (POL), 2017; Trainer und Ausbilder der Sportschule der Bundeswehr im Bereich Reitsport

GER

Kurbel, Jörg

Verleihung des Goldenen Reitabzeichens Wiesbaden, 2017 1. Platz CIC3* - Dunakeszi (HUN) 2017

GER

Romeike, Claas Hermann

1. Platz Kalundborg (DEN), 2017
B-Kader-Mitglied

GER

Wahler, Christoph

2. Platz CIC2* Kreuth 2017
Einzel Bronze- und Team Silbermedaillen- Gewinner Europameisterschaften Strzegom (POL), 2015

GER

Westerich, Falk-Filip-Finn

3. Platz Nationenpreis Strzegom (POL), 2017

GER

Aldinger, Nicolai

aus Baden-Württemberg
10. Platz CCI1* - Marbach 2017

SUI

Vogg, Felix

1. Platz CIC3* Saumur (FRA), 2017;
Schweizer Meister 2016
Mitglied im Schweizer-Olympiateam in Rio de Janeiro (BRA), 2016

SUI

Vogg, Ben

1. Platz CIC3* Montelibretti (ITA) 2017
3. Platz Schweizer Meisterschaften 2016
Mitglied Schweizer-Olympiateam Rio de Janeiro (BRA), 2016

 

 

 

Unter anderem erwarten wir in der Dressur:


CDI                 

AUT

Haim-Swarovski, Evelyn

3. Platz Grand Prix Hagen a.T.W. 2017

4. Platz Grand Prix Stadl Paura (AUT) 2017

GER

Buchwald, Beatrice

2.Platz Grand Prix Kür Mannheim 2017
3.Platz Grand Prix Kür Dortmund 2017

GER

Werndl, Benjamin

1. Platz Grand Prix  Mariakalnok (HUN) 2017
2.Platz Grand Prix Kür Mariakalnok (HUN) 2017

GER

Werth, Isabell

Nummer 1 der Welt

1. Platz Grand Prix, Grand Prix Kür, Grand Prix Special Aachen 2017
1. Platz Weltcup-Finale Omaha 2017
Mannschafts-Gold-Medaille sowie Einzel-Silber-Medaille Olympische Spiele Rio de Janeiro (BRA) 2016
Goldmedaille Weltreiterspiele Caen (FRA) 2014

6x Olympiasiegerin mit insgesamt zehn olympischen Medaillen (sechs x Gold und vier x Silber),
7x Weltmeisterin
14x Europameisterin
14x Deutsche Meisterin


Wir erwarten unter anderem weitere Nennungen aus AUT, BRA, DEN, GER, SWE

 

 

 

Im Fahren planen folgende Vierer-Gespannfahrer ihren Start (Stand: 2.8.2017)

 

Vierspänner Pferde

Michael Brauchle
Deutscher Meister 2015 und 3. der DM 2017 , Europameister 2015 und mehrfacher Mannschaftsvizeweltmeister

Georg von Stein
Mehrfacher Deutscher Meister , 2017 Deutscher Vizemeister und mehrfacher Mannschaftsvizeweltmeister

Rainer Duen
Zweifacher Deutscher Meister, mehrfacher Teilnehmer an Weltmeisterschaften unter anderem Mannschaftsweltmeister 2006

Ludwig Weinmayr
Deutscher Meister 2000, mehrfacher Teilnehmer an Weltmeisterschaften

Sebastian Hess
Newcomer im Vierspänner-Sport, Mitglied des Bundeskaders der Vierspänner

René Poensgen
Bronzemedaillengewinner bei der Deutschen Meisterschaften 2015 in Donaueschingen – Mitglied im Bundeskader

Jerome Voutaz (Schweiz)
Spitzenfahrer aus der Schweiz, sein Team hatte sich in den letzten Jahren immer für das Weltcupfinale qualifiziert – fährt Freiberger!! Spezialist im Gelände und Hindernisfahren

Frederik Persson (Schweden)
Mehrfacher schwedischer Meister und Teilnehmer an Welt- und Europameisterschaften für Schweden

Martin Wagner (Schweiz)

Mitglied des schweizer Teams bei EM und WM und auch in diesem Jahr beim CAIO Aachen.

Anthony Horde (Frankreich)

Französischer Spitzenfahrer, Mitglied des französischen Teams bei der EM sowie Mitglied in der Mannschaft beim CAIO Aachen


Weiter vermutlich noch Fahrer aus den Niederlanden, Ungarn und anderen Ländern

 

 

Vierspänner Ponys
Der überwiegende Teil des deutschen A- und B-Kaders

Steffen Brauchle
Mehrfacher Mannschafts- und Einzelweltmeister, mehrfacher Deutscher Meister, amtierender Deutscher Meister

Tobias Bücker
Mehrfacher Mannschaftsweltmeister und Medaillengewinner bei Weltmeisterschaften im Einzelwettbewerb

Michael Bügener
Amtierender Deutscher Meister 2015

Dieter Höfs
Lokalmatador aus Horb am Neckar, seit vielen Mitglied im Bundeskader, Teilnehmer an Weltmeisterschaften

Jaqueline Walter
Mitglied im Bundeskader, einzige Amazone im Vierspänner-Pony-Bereich, die zur Weltspitze gehört, 2016 Deutsche Meisterin in Donaueschingen

Reiner Ochs
Sieger Donaueschingen Gelände 2015

Weitere Spitzenfahrer aus Deutschland, der Schweiz, Österreich und Frankreich

Viebrockhaus - Das Zuhausehaus

Straub Verpackungen - Die Wellpappe aus dem Schwarzwald

Donaueschingen

©2013 ESCON Marketing GmbH . . . Designed by Logo von Webadrett