Teamgeist steht hoch im Kurs beim K+K Cup in der Halle Münsterland und der Messehalle Nord. Der RV Münster sicherte sich im Preis der Raiffeisen-Märkte den Sieg im Mannschaftsspringen Kl. L und zwar mit einen sehr souveränen Leistung: Sabrina Zurheiden, Vicky Venschott und Nicole Lechtermann machten es dem einzigen Mann in der Runde ganz komfortabel - nach drei fehlerfreien Vorstellungen, konnte Alexander Potthof praktisch eine „Trainingsrunde“ reiten - der Sieg war dem Team nicht mehr zu nehmen.

 

Den Münsteranern folgte im Mannschafts-Springcup der Kreisreiterverbände der KRV Steinfurt und auf Platz drei der KRV Warendorf. Steinfurt konnte bereits am Mittwoch als Sieger der Mannschaftsspringprf. Kl. M** im Reckhorn-Preis auftrumpfen und auch die „Dressurfraktion“ trabte in Münster auf`s Podium. Das Steinfurter Dressur-Trio wurde hinter Ennepe-Ruhr-Hagen und Coesfeld Abordnung drittplatziertes Team.

Rieseninteresse erzeugte die Hengstschau in der Halle Münsterland zu der renommierte Privatstationen, das Landgestüt Warendorf und auch das Studbook Zangersheide buchstäblich das „Tafelsilber“ präsentierten. Rund zwei Stunden lang zeigten sich junge und bewährte Vererber unter dem Sattel, an der Hand und auch über den Hindernissen. Die Hengstschau ist seit mehreren Jahren bereits Bestandteil des K+K Cups und vor allem für Züchter ein „Magnet“.

 

Ergebnisüberblick K+K Cup

 

11 Preis eines Förderers des Springsports , Springprüfung Kl. L - offene Prüfung,   

1.Abt.: 1. Alina-Noel Potthoff (ZRFV Bösensell e. V.), Potthoff's Cashmir, 0 SP/41.76 sec; 2. Mario Maintz (ZRFV Bösensell e. V.), Atlanta, 0/45.59; 3. Katja Heitbaum (RFV v. Nagel Herbern e.V.), Curly Sue, 0/46.31; 4. Tim Kolkmann (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.), Florentina, 0/47.75; 5. Vicky Venschott (RFV Greven e.V.), Guimmerdor, 0/50.39; 6. Maria-Sophie Döricht (RV Osterwick e.V.), Cilius R, 0/50.84  

 

2.Abt.: 1. Isabel Ehmcke Espinosa (RFV Greven e.V.), Barrado JK, 0 SP/44.73 sec; 2. Anna Nienaber (RV Geisterholz e.V.), Pikonella, 0/45.62; 3. Carina Hoegen (RFV Ochtrup e.V.), Quality's Son, 0/46.55; 4. Giulia Hombach (RV Osterwick e.V.), Clay Girl, 0/48.93; 5. Philipp Hartmann (RFV Handorf-Sudmühle e. V.), Conrada, 0/50.63; 6. Franz Schulze Schleithoff (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.), Aston, 0/50.94

 

10 Preis des Reiterverbandes Münster e.V., Springprüfung Kl. L - geschlossene Prüfung

1.Abt.: 1. Nicole Lechtermann (RFV Rinkerode e.V.), Cativa, 0 SP/44.96 sec; 2. Leonie Schulze (ZRFV Appelhülsen e.V.), Flaneur, 0/47.35; 3. Chiara Reyer (RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte e.V.), Pyconda, 0/48.05; 4. Paula Terhaer (RFV Greven e.V.), Beyla S, 0/48.79; 5. Julia Schillmöller (RFV Greven e.V.), Lilli, 0/49.35; 6. Natalie Freye (RFV Milte-Sassenberg e.V.), Camillo, 0/49.89  

 

2.Abt.: 1. Joana Westers (RFV Greven e.V.), Caramba, 0 SP/47.34 sec; 2. Joana Westers (RFV Greven e.V.), Lillifee O, 0/47.64; 3. Julina Liebrecht (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Leo Landesco, 0/48.50; 4. Nils Niederhöfer (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.), Escalina H, 0/49.14; 5. Andrea Witte (RV Mettingen e.V.), Sweet Chocolade, 0/49.66; 6. Jaekyung Lee (RFV Greven e.V.), Cash es King, 0/50.37

 

07 Preis des Reiterverbandes Münster e. V. , Springprüfung Kl. A** - offene Prüfung

1.Lisa Mertens (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Que Bella, 0 SP/38.99 sec; 2. Lisa Mertens (RV St.Georg Saerbeck e.V.), It's Fischi, 0/40.01; 2. Petra Leusmann (RFV Greven e.V.), Dschubajo, 0/40.01; 4. Paulina Börgel (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Balou's Son G, 0/43.00; 5. Yewon Kim (RFV Greven e.V.), Afrikaan, 0/43.42; 6. Moritz Engemann (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.), Concord, 0/44.60

 

06 Preis der Firma Kneilmann Gerätebau e. K., Springprüfung Kl. A** - geschlossene Prüfung

1.Abt.: 1. Hanna Baumert (RV Albersloh e.V.), Caspar, 0 SP/36.86 sec; 2. Julina Liebrecht (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Lacalucci, 0/37.99; 3. Frieda-Johanna Spork (ZRFV Appelhülsen e.V.), Don Camillo, 0/42.89; 4. Kira Frieling (RFV Greven e.V.), Rivana E, 0/43.25; 5. Tanja Krevert (ZRFV Bösensell e. V.), Corado, 0/43.93; 6. Katja Schettler (RFV Münster-Sprakel e.V.), Quentino, 0/44.52 06  

 

2.Abt.: 1. Julina Liebrecht (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Leo Landesco, 0 SP/36.99 sec; 2. Emily Bögel (ZRFV Albachten e. V.), Charleen, 0/41.91; 3. Gina Voskort (RFV Greven e.V.), Captain Jack, 0/43.04; 4. Verena Beckamp (RFV Rinkerode e.V.), Lahron, 0/43.63; 5. Friederike Wittland (RFV Handorf-Sudmühle e. V.), Quibelle, 0/43.98; 6. Hannah-Luisa Richter (RFV Rinkerode e.V.), Cera R, 0/44.80 

 

3.Abt.: 1. Sandra Pellmann (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.), Courage, 0 SP/37.82 sec; 2. Kathrin Holz (RFV Greven e.V.), Larenco's Boy, 0/42.33; 3. Johanna Kimmina (RFV Rinkerode e.V.), Campino, 0/43.15; 4. Lea Uekötter (ZRFV Bösensell e. V.), Farina, 0/43.65; 5. Frank Balster (ZRFV Appelhülsen e.V.), La Micki, 0/44.16; 6. Nina Tenholt (RFV Handorf-Sudmühle e. V.), Cascabel, 0/44.93

 

05 Preis gegeben von Hotel Münnich, Münster, Dressurprüfung Kl. A*

1.Abt.: 1. Iris Decking (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Fuggers Fienchen, Wertnote 7.8; 2. Sara Pöppelmann (ZRFV Albachten e. V.), Dark Moon, 7.5; 3. Annika Bloem (RV Albersloh e.V.), Dolphington AW, 7.3; 4. Verena Beckamp (RFV Rinkerode e.V.), Raffaelo, 7.2; 5. Lena Feldkamp (RFV Greven e.V.), Sahin, 7.0; 6. Larissa Heine (RV Albersloh e.V.), Hot Star, 6.9  

 

2.Abt.: 1. Patrick Brüning (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Liro K, Wertnote 7.6; 2. Lea Schmitz (ZRFV Bösensell e. V.), Golden Mentos, 7.4; 2. Hermann Zumvenne (RFV Rinkerode e.V.), Sound, 7.4; 4. Pia Deipenbrock (RFV Havixbeck-Hohenholte e.V.), Lexus O, 7.1; 4. Theresa Brinkmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.), Vis-à-vis, 7.1; 6. Sarah Howest (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.), Fiorina, 6.8; 6. Nicole Deitert (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Lireen, 6.8; 6. Malou Süßmuth (RFV Greven e.V.), Schmoller, 6.8

 

03 Preis der STADT MÜNSTER, Dressurprüfung Kl. A* -  1. Teilprüfung "Mannschaftswettkampf" um die Wanderstandarte der Stadt Münster - Karl-Gessmann-Gedächtnispreis 

1.Abt.: 1. Christian Schulze Topphoff (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.), Perspektive As, Wertnote 8.65; 2. Stefanie Gäher (RFV Roxel e.V.), Rock of Stars, 8.5; 2. Sophie Holkenbrink (ZRFV Albachten e. V.), Rock Amour, 8.5; 4. Laura Hartken (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Viva la Vida, 8.05; 4. Nicole Weyerich (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.), Insterfürst V, 8.05; 6. Anna Schulze Zuralst (RV Albersloh e.V.), Sam, 7.8; 6. Clarissa Wildermann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.), Flic Flac, 7.8  

 

2.Abt.: 1. Karin Schulze Topphoff (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.), Quinie, Wertnote 8.55; 2. Melanie Geßmann (RFV Nienberge-Schonebeck e.V.), Ryano, 8.45; 3. Anna Maria Holkenbrink (ZRFV Albachten e. V.), Rockland, 8.15; 4. Tim Kolkmann (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.), Aperol, 8.0; 5. Judith Helmer (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Leandro, 7.85; 5. Melanie Jankord (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Saladin, 7.85; 5. Melanie Ottmann (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Ribery, 7.85; 5. Charlotte Wiegert (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.), Felipe, 7.85

 

16 Preis eines Liebhabers des Dressursports , Dressurprüfung Kl. M* - offene Prüfung

1.Ann-Christin Wienkamp (RFV Mesum e.V.), Damon's Pauly, 802.5 Punkte; 2. Svenja Limberg (RFV Handorf-Sudmühle e. V.), Riley SL, 774; 3. Nicole Wolters (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Sharom, 768; 4. Johanna Klippert (ZRFV Albachten e. V.), Hollister, 752.5; 5. Maike Mende (RV St. Hubertus Wolbeck e. V.), Rolex, 750.5; 6. Jessica Hartmann (RV St.Georg Münster e.V.), Disagio, 744.5

 

09 Preis der Fa. Reitsport H. Ottenhues, Ibbenbüren-Dörenthe, “Ihr Sattel- und Reitsportspezialist im Münsterland" ,Dressurprüfung Kl. L* - Kandare - offene Prüfung

1.Ricarda Franziska Peukert (RV Albersloh e.V.), Golden Gate N, Wertnote 7.8; 2. Lara Heggelmann (RFV Roxel e.V.), Fasching, 7.6; 3. Lara Heggelmann (RFV Roxel e.V.), Franziskaner, 7.3; 4. Daniela Beuing (RFV Gustav Rau Westbevern e. V.), Riviera Maya, 7.2; 5. Ralf Bröker (ZRFV Appelhülsen e.V.), Ribery, 7.1; 6. Anja Rehbaum (RV Albersloh e.V.), Laomeda, 6.9

 

Westfälische Nachrichten
KANTRIE Reitsportartikel
Derby Spezialfutter GmbH
Torpol
Wecker Druckluft GmbH

©2013 ESCON Marketing GmbH . . . Designed by Logo von Webadrett

Um unsere Webseite für Sie optimal gestalten zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung
Weitere Infos OK Ablehnen